Mercredi 8 Mai 2002 Jeudi 9 Mai 2002 Vendredi 10 Mai 2002 Samedi 11 Mai 2002 Accueil délégations 10 à 12H Directs 10 à 12H Directs Radio France Bleue Radio France Bleue 11h à 12h30 Fronton 11h à 12h30 Vernissage Expos Ateliers enfants Jean Louis Vila, (catalan) Plaine des sports 15h Débat Institut Culturel Basque
Ballades
sur le Brokoa Animations de rues 18h
Ouverture
Fronton 18h
Messe Chantée 19h Église Ciboure 21H30 Chapiteau 18 H à 01H Église
21H30 Chapiteau 21H30 Entrée 12 € (78,71fr) Gratuit Entrée 12 € Entrée 12 € Comelade en création Cultures en liberté Soirée contes Voies de femmes Pascal
Comelade, « Le chant du dragon Herensuge » Tous les soirs Kalaka leku (le coin ou l’on parle) rencontres sous le chapiteau avec les artistes et les festivaliers
pour finir la nuit en chansons. Pass
trois soirées 25 € (164 fr) jusqu'au
31 mars
- 30 € (197 fr) après
le 1/04/2002
Renseignements 06.13.82.14.86
Le prochain Festival des 3
Cultures aura lieu à Ciboure du 9 au 12 Mai 2002.
La programmation prend déjà forme et nous attendons des nombreuses
associations
de Collioure et Calvi, toutes animées d'un désir d'échange et de
convivialité.
Le programme
Visite de la ville
avec l'Office du Tourisme
Corse, Roussillon, Pays Basque
Corse, Roussillon, Pays Basque
Fronton
Apéro musical
Partie
de Pelote
Points Chantés
Animation musicale
Bordagain 15H
Chapiteau 15H
Contes et
Arts Plastiques
Avec Ilargi et Nanni Allouges
Collioure et les écoles de Ciboure
Plaine des sports 13h
Grillades Catalane
Cobla Mil-lenaria
Bruno Aguerre, (basque)
Stéphane Chisa (corse)
Rencontres Sportives
Rugby, Foot, Tennis
Expo Dessinateurs Chapiteau
Philippe Tastet, Jordi, Iturria, Batti, Marco, etc..
Chapiteau 17h30
La création en langues régionales
(Exemple autour
du conte)
Conférence Institut Occitan
Chapiteau 17h
Les Chants polyphoniques
par J.Jacques
Casteret
16h port et baie
Course de Trainière et barque catalane
avec Itsas Begia
Xarop
de Canya
Final au Fronton
Officielle
Festival
18H
Patxi Perez
Dantza Piko
Fiatu Muntese
Goraki
Gérard Jacquet,
Jexux Artze,
Pello de la Cruz
(Txalaparta)
Stéphane Garin (Percus)
Gonzalo Tejada (Contrebasse)
Jesus Aured (accordéon)
Argitxu Esain (Invitée)
Joaldunak
Sinibaldi Trio
Euskal Poteo
Tutti in Piazza,
Bixintxo
Etc…
21h30
Goraki
U Fiatu Muntese
ARCUSGI
Francette Orsoni (corse)
Gérard Jacquet (catalan)
Koldo Amestoy (basque)
Musique et chant
Mixel Ducau,
Pantxix Bidart,
Texte Itxaro Borda
Maddi Oyhenart (basque)
Annie Ebrel (bretonne)
Joia Ferrié
(catalane)
Miquéla Bramerie
Babet Bottalico (corse)
Musiciens
Michel Etchecopar
Ricardo del Fra
Antonio Negro